$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Явлинский выдвинут в президенты РФ

Явлинский выдвинут в президенты РФ Явлинский выступает на съезде "Яблока"
Фото: yabloko.ru

Съезд партии "Яблоко" выдвинул Григория Явлинского кандидатом в президенты России на выборах 2018 года.

Съезд российской партии "Яблоко" одобрил выдвижение Григория Явлинского на пост президента Российской Федерации на выборах 2018 года. Об этом сообщает официальный сайт политической силы.

Кандидатуру Явлинского выдвинула председатель партии Эмилия Слабунова.

"Он олицетворяет альтернативу Владимиру Путину и его системе, являет собой образ будущего, ценности, приоритеты, принципиально отличающиеся от тех, что приняты в сегодняшней российской политике", – сказала она.

Кандидатуру Явлинского одобрили 135 делегатов съезда, против проголосовал только один.

Выдвижение Явлинского поддержали также гости съезда – оппозиционные политики Владимир Рыжков и Дмитрий Гудков. Рыжков отметил, что у оппозиции должен быть единый кандидат в президенты.

В своем выступлении Явлинский назвал "апатию и неверие" главными проблемами, преследующими Россию.

"Сегодня нашим главным препятствием на пути к будущему становится уже даже не сам Путин или его система, а неверие и апатия. Это противник не менее серьезный, чем те, кто сидят в Кремле и в Думе. Когда большинство в стране апатично, именно маргиналы начинают править бал, создавать и диктовать повестку", – заявил Явлинский.

Явлинский является основателем партии "Яблоко". Принимал участие в выборах президента РФ в 1996 и 2000 годах, в 2012 году его кандидатура не была зарегистрирована Центризбиркомом.