$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Явлинский выступил против аннексии Крыма и разжигания Россией войны в Украине

Явлинский выступил против аннексии Крыма и разжигания Россией войны в Украине Явлинский: Все это бесконечно опасно и стратегически бессмысленно
Фото: assembly.spb.ru
В Крыму должен пройти легитимный референдум о будущем полуострова как части Украины, России или независимого государства, убежден лидер российской оппозиционной партии "Яблоко" Григорий Явлинский.

Лидер российской оппозиционной партии "Яблоко" Григорий Явлинский заявил, что Крым принадлежит Украине, а Россия его аннексировала. По мнению Явлинского, в Крыму "должен пройти легитимный референдум о будущем полуострова как части Украины, России или независимого государства".

В заявлении Явлинского, опубликованном на сайте партии "Яблоко", говорится о невозможности признания легитимности крымского референдума 16 марта.

"Референдум, проведенный в таких условиях, в такие сроки, под давлением вооруженных сил, не может быть признан и никогда признан не будет", – считает Явлинский.

Политик настаивает на том, что будущее Крыма должны определять жители полуострова на "законном и легитимном референдуме либо локальных референдумах с перспективой кантонизации Крыма".

"Такой референдум должен будет полностью соответствовать украинскому законодательству и международно-правовым нормам, быть согласованным с Киевом, органами власти Крыма, Москвой, ЕС, ОБСЕ и ООН и пройти под строжайшим международным контролем", – заявил Явлинский.

Политик отметил, что крымскому референдуму должно предшествовать всероссийское общественное обсуждение возможности вхождения Крыма в состав страны по его итогам, в том числе "вопроса о том, сколько это будет стоить гражданам России".

В то же время на сайте партии опубликовано заявление политического комитета "Яблока", в котором аннексия Крыма и передача российского оружия сепаратистам на Донбассе, направление к ним добровольцев, пропагандистское и военное сопровождение со стороны России названо "разжиганием войны".

"Ни малейшей содержательной перспективы – ни политической, ни экономической, ни военной, ни дипломатической – эта линия не имеет, и иметь не может. Она ведет только к бесконечному кровопролитию, стремительному росту преступности, лжи и еще большей деградации ситуации, как на юго-востоке Украины, так и российского государства и общества. Поддержка не имеющих никакой перспективы, политически и экономически несостоятельных квазигосударственных образований – это, помимо всего прочего, обман и непростительное отношение к людям как к материалу для геополитических экспериментов", – говорится в сообщении.

Ситуация на востоке Украины. 1 ноября онлайн-репортаж

В "Яблоке" выступили с призывом "прекратить военно-политическую авантюру на юго-востоке Украины, уже унесшую тысячи жизней, и способствовать возвращению территорий, ставших ареной боевых действий, к мирной жизни".

"Что бы ни было целью российского руководства в этой кровавой военно-политической авантюре – дестабилизация, раскол или контроль Киева путем реализации в отношении Украины "доктрины ограниченного суверенитета", – все это бесконечно опасно и стратегически бессмысленно. Пока принципиальная антиевропейская позиция России коренным образом не изменится, никакие перемирия и мирные договоренности не будут действовать в полной мере и тем более не будут гарантировать мир, стабильность и безопасность жизни людей", – заявил политкомитет партии.

Явлинский считает, что новый курс Путина "Россия – не Европа" ведет в исторический тупик и искривляет направление политического развития России.