$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Йеменская "Аль-Каида" взяла на себя ответственность за теракты в Париже

Йеменская "Аль-Каида" взяла на себя ответственность за теракты в Париже Насер аль-Анси выпустил видеообращение по поводу терактов во Франции
Скриншот: Basekasl Oacska / YouTube
Как заявил в видеообращении глава "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове Насер аль-Анси, теракты в Париже на прошлой неделе были местью за оскорбительные карикатуры на пророка Мухаммеда.

Террористическая группировка "Аль-Каида" в Йемене взяла на себя ответственность за теракты в Париже, которые произошли на прошлой неделе.

В видеозаписи, которая появилась в интернете в среду, 14 января, глава "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове Насер аль-Анси заявил, что теракт в редакции французского издания Charlie Hebdo являлся местью за карикатуры на пророка Мухаммеда, которые появлялись на его страницах.

"Что касается благословенной битвы в Париже, мы, организация "Аль-Каида" на Аравийском полуострове, берем на себя ответственность за эту операцию", – сказал аль-Анси.

Почему активизировались боевые действия на Донбассе?

Нападение на редакцию Charlie Hebdo произошло днем 7 января. Два боевика расстреляли 12 человек, среди которых 10 сотрудников редакции и двое полицейских. Подозреваемые – братья Саид и Шериф Куаши – через два дня были убиты в ходе спецоперации неподалеку от Парижа.

Кроме того, сотрудники правоохранительных органов уничтожили их сообщника Амеди Кулибали, который 8–9 января убил пятерых человек.

Сегодня во Франции вышел первый после теракта номер Charlie Hebdo с пророком Мухаммедом на обложке. Он был раскуплен за несколько часов.