$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Yonhap: Северная Корея планирует новые ядерные испытания

Yonhap: Северная Корея планирует новые ядерные испытания На ядерном полигоне Пунгери в КНДР зафиксирована повышенная активность
Фото: ЕРА

О подготовке Северной Кореи к ядерным испытаниям свидетельствует резкое увеличение активности на полигоне Пунхери, сообщили агентству Yonhap правительственные источники.

Северная Корея готовится к проведению ядерных испытаний в начале мая. Об этом сообщает южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на правительственные источники.

По данным агентства, о подготовке к испытаниям свидетельствует резкое увеличение активности на ядерном полигоне Пунхери в КНДР.

"По сравнению с прошлым месяцем, частота передвижений транспорта, рабочей силы и техники увеличилась в два–три раза. Эксперты пришли к выводу, что это является убедительным признаком того, что Северная Корея готовится к своим пятым ядерным испытаниям", – уточнил источник Yonhap.

По данным другого информатора агентства, подготовка к испытаниям, которая началась в начале апреля, находится на финальной стадии.

6 января 2016 года текущего года эксперты зафиксировали сейсмическую активность в районе северокорейского ядерного полигона Пунхери. В этот же день власти Северной Кореи заявили о проведении успешного испытания водородной бомбы.

В феврале и марте Пхеньян осуществил несколько запусков ракет ближнего и дальнего действия. После этого Совет Безопасности ООН расширил санкции против Пхеньяна. Был введен запрет на экспорт из КНДР угля, железной руды, золота, титана, ванадия и других ценных металлов, а также поставки авиационного топлива и расширено оружейное эмбарго.

В начале марта эксперты американского аналитического центра по делам Северной Кореи 38 North зафиксировали активность на главном ядерном объекте КНДР – научно-исследовательском центре в Йонбене, что, по их мнению, может быть признаком возобновления Пхеньяном производства плутония для бомб.

В 2005 году Северная Корея впервые заявила о создании ядерного оружия. В 2006-м, 2009-м и 2013 годах Пхеньян проводил подземные ядерные испытания. КНДР продолжает программу разработки ядерного оружия, несмотря на международное осуждение и серьезные санкции.