$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Йованович: США не планируют присоединяться к нормандскому формату, но поддержат Украину другими способами

Йованович: США не планируют присоединяться к нормандскому формату, но поддержат Украину другими способами Йованович: Мы поддерживаем Украину другими способами и очень активны в этой поддержке
Фото: radiosvoboda.org

Посол США в Украине Мари Йованович отметила, что сейчас у Соединенных Штатов нет планов присоединиться к нормандскому формату, но это не значит, что США не являются активными в дипломатическом плане.

США не планируют присоединяться к встречам глав "Нормандской четверки" для решения вопросов по конфликту на востоке Украины. Об этом заявила посол США в Украине Мари Йованович в эфире "Радіо Свобода".

"Не думаю, что сейчас есть планы о присоединении США к нормандскому формату. Но это не значит, что США не являются активными в дипломатическом плане. Мы сотрудничаем с Украиной, консультируемся с Францией и Германией. Периодически мы также встречаемся с россиянами, чтобы увидеть, есть ли пути для конструктивного продвижения в этом процессе. Такой является наша поддержка "Нормандской четверки", – отметила она.

По словам Йованович, США не присоединяются ни к нормандскому, ни к минскому форматам переговоров по Донбассу потому, что поддержка осуществляется другими способами.

"Я думаю, мы поддерживаем Украину другими способами и очень активны в этой поддержке. Мы находимся в постоянном контакте с украинской властью, аналогично – с нашими партнерами во Франции и Германии", – сказала она.

Переговоры в нормандском формате об урегулировании конфликта на востоке Украины ведут четыре страны – Франция, Германия, Украина и Россия. Последняя встреча лидеров "Нормандской четверки" состоялась 19 октября в Берлине.