$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Амано был назначен генеральным директором МАГАТЭ на третий срок

Амано был назначен генеральным директором МАГАТЭ на третий срок За время работы Амано на посту генерального директора МАГАТЭ было достигнуто историческое соглашение по иранской ядерной программе
Фото: EPA

Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии утвердил японского дипломата Юкия Амано своим генеральным директором до 2021 года.

Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) решил назначить 69-летнего японского дипломата Юкия Амано генеральным директором организации на третий срок. Об этом сообщает официальный сайт МАГАТЭ. 

Амано возглавляет агентство с декабря 2009 года. Его полномочия должны были закончиться в декабре 2017 года, но теперь Совет управляющих продлил их на четыре года. Кандидатура японского дипломата должна еще утвердить Генеральная конференция МАГАТЭ, которая пройдет в сентябре. 

Одним из достижений Амано на посту генерального директора МАГАТЭ стала историческая сделка по иранской ядерной программе. 

В соответствии с принятым 14 июля 2015 года всеобъемлющим планом действий Иран взял на себя обязательство отказаться от любых попыток обладания или создания ядерного оружия в обмен на снятие международных санкций.