$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

ЮНИСЕФ: В результате авиаудара по школе в сирийском Идлибе погибли 22 ребенка

ЮНИСЕФ: В результате авиаудара по школе в сирийском Идлибе погибли 22 ребенка Жертвами авиаудара по сирийской школе стали 22 ребенка
Фото: UNICEF / Facebook

Исполнительный директор ЮНИСЕФ Энтони Лейк отметил, что эта атака может стать самым смертоносным нападением на школу за весь период войны в Сирии.

26 октября в результате авиаудара по школе в провинции Идлиб в Сирии погибли 22 ребенка и шесть учителей. Об этом сообщает пресс-служба Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

"Это трагедия. И если это было сделано преднамеренно, то это военное преступление... Дети навсегда потеряны для их семей... Учителя навсегда потеряли своих учеников... Это еще один шрам в истории Сирии", – говорится в заявлении исполнительного директора ЮНИСЕФ Энтони Лейка.

По его словам, эта атака может стать самым смертоносным нападением на школу за весь период войны в Сирии. В сообщении не уточняется, самолеты какой страны нанесли удар по учебному заведению в провинции Идлиб.

Об атаке на школы в провинции Идлиб сообщала и cирийская гуманитарная организация "Белые шлемы". По ее информации, 26 октября в результате семи авиаударов по комплексу из трех школ в поселке Хасс погибли 26 человек, включая 20 детей.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть государства контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия. В марте 2016 года президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны, однако авиационная группировка РФ продолжает наносить удары по позициям сил, противостоящих президенту Башару Асаду.

По оценкам правозащитников на начало августа 2016 года, в ходе конфликта в Сирии погибло более 290 тыс. человек. Сирийская обсерватория по правам человека утверждает, что в один только последний месяц лета в Сирии погибли 263 человека.