$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Юнкер: Выборы в Германии и Франции не угрожают будущему ЕС

Юнкер: Выборы в Германии и Франции не угрожают будущему ЕС Юнкер не считает выборы в Германии и Франции угрозой будущему Европы
Фото: EPA

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер считает, что в Европе растет разрыв между обществом и политиками.

Будущие выборы во Франции и Германии не несут угрозы будущему Европы. Об этом в интервью телеканалу Euronews заявил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

"Вы сказали, что немецкие, французские и итальянские выборы угрожают выживанию Европы. Это не так. Французские и немецкие выборы не угрожают будущему Европы настолько, как думают их граждане", – отметил он.

В то же время Юнкер подчеркнул, что у Еврокомиссии, которую он возглавляет, есть последний шанс, чтобы ликвидировать растущий разрыв между европейскими гражданами и политиками.

"Разрыв между гражданами Европы, общественностью и политическими действиями ЕС увеличивается, и я хотел бы это исправить", – добавил он.

В Германии осенью 2017 года состоятся парламентские выборы. Партия, победившая на выборах, получит пост канцлера. Ангела Меркель, которая возглавляет правительство Германии с 2005 года, заявила, что примет участие в выборах. Участвовать в выборах также собирается глава Европарламента Мартин Шульц.

Во Франции весной следующего года пройдут президентские выборы. При этом опросы общественного мнения показывают очень высокий рейтинг лидера националистического "Национального фронта" Марин Ле Пен, которая известна пророссийскими взглядами. Она заявляла, что в случае победы на выборах инициирует выход Франции из Европейского союза и наладит отношения с Россией.