$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Юнкер заявил, что безвиз для Украины – вопрос нескольких недель

Юнкер заявил, что безвиз для Украины – вопрос нескольких недель Юнкер заявил, что верит в скорейшее утверждение безвиза для Украины
Фото: ЕРА

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер отметил, что пришло время Европейского союза выполнить свою часть соглашения по безвизу.

Украинцы будут свободны от визовых обязательств Европейского союза в течение нескольких недель.

Об этом написал президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в статье Standing by Ukraine для журнала Baltic Rim Economies.

Глава Еврокомиссии напомнил, что Украина выполнила весь список требований для получения безвизового режима с ЕС.

"После тщательной и длительной оценки мы пришли к выводу, что эти условия были соблюдены. Теперь мы должны соблюсти свою часть соглашения. Я верю, что украинские граждане будут свободны от обязанности получения визы в течение нескольких недель", – написал Юнкер. 

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС было подписано в два этапа: политическая часть – 21 марта 2014 года, экономическая – 27 июня. Верховная Рада Украины и Европарламент одновременно ратифицировали документ 16 сентября того же года. Он вступит в силу после того, как ратификационные процедуры завершат все 28 членов ЕС.

Еврокомиссия признала, что Украина выполнила все условия для получения безвизового режима в декабре 2015 года. Осенью 2016 года проект о предоставлении права безвизовых поездок в Европу для граждан Украины прошел согласование в комитетах Европарламента.

Европейские чиновники отмечали, что Украина получит безвизовый режим только после того, как будет согласован механизм его приостановки. Европарламент одобрил введение такого механизма на заседании 15 декабря.