$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Южная Корея окажет гуманитарную помощь КНДР на $8 млн

Южная Корея окажет гуманитарную помощь КНДР на $8 млн С 2006 года КНДР произвела ряд испытаний ядерного оружия
Фото: EPA (архив)

В министерстве по объединению Южной Кореи заявили, что на оказание Сеулом гуманитарной помощи не влияет политическая напряженность вокруг КНДР.

Сеул одобрил план по выделению $8 млн на гуманитарную помощь КНДР. Об этом сообщается на сайте министерства по объединению Южной Кореи.

В ведомстве заявили, что на политику страны по оказанию гуманитарной помощи не влияет геополитическая напряженность вокруг КНДР. 

Сеул намерен направить посредством Всемирной продовольственной программы ООН продукты для детей и беременных женщин в Северной Корее на сумму $4,5 млн, а также $3,5 млн на вакцины и лекарства через всемирную программу ЮНИСЕФ.

В министерстве отметили, что точная дата отправки помощи и ее количество будут объявлены позднее.

С 2006 года КНДР произвела ряд испытаний ядерного оружия. В ответ Совет Безопасности ООН 11 сентября принял резолюцию об ужесточении санкций в отношении Северной Кореи, установив запрет на экспорт северокорейского текстиля, а также жесткие лимиты на поставку в страну нефтепродуктов, в частности сырой нефти и конденсатов.

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин на заседании совета национальной безопасности страны 15 сентября осудил последний пуск баллистической ракеты КНДР, а также добавил, что Сеул способен уничтожить Северную Корею "без возможности восстановления".