$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Южная Корея зафиксировала в воздухе радиоактивный газ после ядерных испытаний в КНДР

Южная Корея зафиксировала в воздухе радиоактивный газ после ядерных испытаний в КНДР Северная Корея провела испытания 3 сентября
Фото: ЕРА

В северо-восточной части страны обнаружили следы изотопа ксенона-133, в 10 раз превышавшего норму, также следы газа нашли на восточном побережье Южной Кореи, сообщил комиссар Агентства по ядерной безопасности страны Чхве Чон Бэ.

После проведенных Северной Кореей ядерных испытаний в Южной Корее обнаружили в воздухе следы радиоактивного ксенонового газа. Об этом 13 сентября рассказал на пресс-конференции в Сеуле комиссар Агентства по ядерной безопасности Южной Кореи Чхве Чон Бэ, сообщает Reuters.

По словам Чхве Чон Бэ, в северо-восточной части страны обнаружили следы изотопа ксенона-133, в 10 раз превышавшего норму, также следы газа нашли на восточном побережье Южной Кореи.

Комиссар отметил, что сказать, насколько мощными были испытания, сложно, но ксенон точно попал в Южную Корею из соседней страны.

Какие именно ядерные испытания провел Пхеньян, южнокорейским специалистом определить не удалось.

С 2006 года КНДР произвела шесть испытаний ядерного оружия. За это время Совбез ООН принял девять резолюций, постепенно ужесточавших санкции против Пхеньяна.

В Южной Корее заявили, что мощность водородной бомбы, испытанной КНДР 3 сентября, составляет, предположительно, до 100 килотонн.

4 сентября на заседании Совета Безопасности ООН постоянный представитель США Никки Хейли заявила, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын демонстрирует откровенное намерение развязать войну.

Министерство иностранных дел Северной Кореи 10 сентября заявило о готовности причинить "боль и страдания" США в ответ на ужесточение санкций.

11 сентября все 15 членов Совета Безопасности ООН поддержали проект резолюции об ужесточении санкций в отношении Северной Кореи.