$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

За кибератакой на немецкую компанию Deutsche Telekom могут стоять российские хакеры – СМИ

За кибератакой на немецкую компанию Deutsche Telekom могут стоять российские хакеры – СМИ Атаковать сети немецкой компании могли российские хакеры
Фото: ЕРА

За кибератакой на сети немецкой телекоммуникационной компании Deutsche Telekom могли стоять хакеры из группы Sofacy, которые якобы контролируются российскими спецслужбами, пишет Tagesspiegel.

За атакой на сети немецкой телекоммуникационной компании Deutsche Telekom могут стоять российский хакеры.

Об этом сообщило немецкое издание Spiegel со ссылкой на источники в службах безопасности. 

По данным собеседника, для взлома сетей хакеры использовали программное обеспечение Mirai, позволяющее удаленно контролировать компьютер.

Издание Tagesspiegel, ссылаясь на мнение экспертов по безопасности, пишет, что за кибератакой могли стоять хакеры из группы Sofacy, которые якобы контролируются российскими спецслужбами.

Как отмечает издание, хакерская группа существует с 2007 года. Весной 2015 года хакеры захватили в общей сложности 14 серверов Бундестага. 

В воскресенье и частично в понедельник около 900 тыс. клиентов немецкой коммуникационной компании Deutsche Telekom остались без интернета после атаки хакеров на роутеры пользователей. Сообщалось, что хакеры попытались с помощью вредоносного программного обеспечения заразить компьютеры пользователей, чтобы в дальнейшем использовать их для более масштабных атак.