$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

За утечкой данных из штаба Макрона стоят неонацисты из США – Le Monde

За утечкой данных из штаба Макрона стоят неонацисты из США – Le Monde Издание пишет, что за утечкой данных из штаба Макрона стоят хакеры из США
Фото: ЕРА

Данные, похищенные хакерами из штаба избранного президента Франции Эммануэля Макрона, должны были опубликовать на сайте nouveaumartel.com, который находится на одном сервере с веб-порталом американских неонацистов dailystormer.com, пишет Le Monde.

За утечкой данных из штаба избранного президента Франции Эммануэля Макрона стоят американские неонацисты. Об этом пишет французское издание Le Monde со ссылкой на правоохранителей.

6 мая стало известно, что в результате хакерского взлома произошла масштабная утечка данных электронной переписки штаба Макрона. 9 Гб похищенной информации разместил пользователь под ником Emleaks на файлообменнике Pastebin, который разрешает публиковать информацию анонимно.

Источники издания заявили, что данные должны были опубликовать на сайте nouveaumartel.com, который находится на одном сервере с сайтом американских неонацистов dailystormer.com. Их считают сторонниками президента США Дональда Трампа.

Хакеры пытались распространить информацию о наличии у Макрона офшорных счетов. 

В похищенных метаданных также упоминалось имя сотрудника российской компании – Рошка Георгий Петрович, заявили в Wikileaks.

Британская газета The Guardian писала, что кибератаки на предвыборные штабы президента Франции Эммануэля Макрона и бывшего кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон устроили российские хакеры, связанные между собой.

7 мая 2017 года Макрон победил во втором туре президентских выборов во Франции.

10 мая после официального утверждения результатов Конституционный совет провозгласил его избранным президентом Французской республики.

Макрон вступит в должность в момент сложения полномочий действующим президентом Франсуа Олландом, который будет занимать пост главы государства не дольше 24.00 14 мая.