$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Задержанной у здания ФСБ РФ Алехиной назначили обязательные работы

Задержанной у здания ФСБ РФ Алехиной назначили обязательные работы Алехину задержали 20 декабря
Фото: Masha Alekhina / Facebook

Участница Pussy Riot Мария Алехина сообщила, что обжалует решение суда, который назначил ей 40 часов обязательных работ за акцию у здания ФСБ РФ.

Мировой судья в Мещанском районе Москвы назначил 40 часов обязательных работ участнице российский панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной, задержанной 20 декабря у здания Федеральной службы безопасности РФ на Лубянке, сообщает "Интерфакс".

Ее признали виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 6.1 ст. 20.2 (участие в несанкционированном собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры) Кодекса РФ об административных нарушениях.

Адвокат Алехиной Олег Елисеев говорил в суде, что действия его подзащитной не подпадают под эту статью, так как цель акции была не в пикетировании или создании помехи движению. 

Активистка свою вину не признала. Она сказала, что свою акцию пикетированием не считает.

По словам участницы Pussy Riot, она обжалует решение суда.

20 декабря, в День работника органов безопасности, Алехина пришла к ФСБ с баннером "С днем рождения, палачи". Ее, а также фотографов Андрея Золотова и Дениса Бочкарева задержали.

"Дождь" сообщает, что Золотова отпустили после того, как в отделение полиции принесли редакционное задание, в котором было сказано, что фотограф освещал акцию на Лубянке в качестве журналиста "Открытой России".

Продюсер Мария Мускевич написала сегодня в Facebook, что Бочкареву назначили 60 часов принудительных работ. Она сообщила, что это решение также обжалуют.