$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Задержанный Улюкаев не получал взятку лично в руки – СМИ

Задержанный Улюкаев не получал взятку лично в руки – СМИ В Следкоме РФ заявляли, что 14 ноября Улюкаев получил взятку в размере $2 млн
Фото: kremlin.ru

Предполагаемая взятка министру экономического развития России Алексею Улюкаеву в размере $2 млн была помещена в банковскую ячейку, пишет "Новая газета".  

Глава министерства экономического развития РФ Алексей Улюкаев лично не получал деньги, которые ему инкриминируются в качестве взятки, сообщила "Новая газета" со ссылкой на свои источники.

По словам собеседников издания, деньги в размере $2 млн были помещены в банковскую ячейку, однако сам Улюкаев деньги не изымал. 

При этом материалы оперативно-технических мероприятий "свидетельствуют о наличии притязаний министра на эти деньги". Как отмечают источники, эти мероприятия проводились по инициативе и при непосредственном участии начальника службы безопасности компании "Роснефть" Олега Феоктистова, который "возглавил службу безопасности в качестве прикомандированного сотрудника ФСБ", а до августа 2016 года занимал пост первого заместителя начальника управления собственной безопасности ФСБ.

Издание пишет, что Улюкаева задержали поздно вечером 14 ноября сотрудники третьего отдела управления "К" ФСБ, который осуществляет контрразведку в кредитно-финансовой сфере, и шестой службы управления собственной безопасности ФСБ.

Информация о задержании министра экономического развития РФ появилась в ночь на 15 ноября. В Следкоме РФ заявили, что 14 ноября он получил взятку в размере $2 млн за предоставление его ведомством положительной оценки, позволившей "Роснефти" купить государственный пакет акций "Башнефти" в размере 50%. Как сообщало издание "Газета.Ru", в октябре чиновник написал заявление об оставке. 

По данным "Интерфакса", 15 ноября в Басманном районном суде Москвы будет рассматриваться вопрос об избрании меры пресечения министру. 

Улюкаев является министром экономического развития России с 2013 года. До этого с 2004-го был первым замглавы Центрального банка РФ.