$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Захарова о запрете въезда в РФ экс-послу США: Больше, чем Макфол, нагадить двухсторонним отношениям невозможно

Захарова о запрете въезда в РФ экс-послу США: Больше, чем Макфол, нагадить двухсторонним отношениям невозможно Захарова: Макфол целенаправленно портил двусторонние отношения
Фото: mid.ru

Официальный представитель российского министерства иностранных дел Мария Захарова отметила, что включение экс-посла США Майкла Макфола в санкционный список является ответной зеркальной мерой.

Бывший посол США Майкл Макфол внесен в список невъездных лиц в Россию за нанесение целенаправленного ущерба отношениям Москвы и Вашингтона. Об этом заявила официальный представитель российского министерства иностранных дел Мария Захарова в эфире телеканала "Россия 1".

"Больше, чем Миша (так Захарова называет Майкла Макфола. – "ГОРДОН") нагадил этим двусторонним отношениям, больше нагадить невозможно. Целенаправленно портил двусторонние отношения", – сказала она.

Захарова добавила, что включение экс-посла в санкционный список является ответной зеркальной мерой. 

"То, что он начал писать, что его включили в список за близость к президенту США Бараку Обаме… Мы просто не знали про близость, а вообще к этому не имеет никакого отношения", – сказала она.

11 ноября Макфол написал в Facebook, что ему запретили въезд в Россию за "близость к Обаме", и выразил надежду, что санкции будут временными.

Источник в МИД РФ сообщил "Дождю", что бывший посол США в России, советник президента Барака Обамы Майкл Макфол был включен в список в ответ на визовые санкции США в отношении российских граждан и знал об этом.

Майкл Макфол был американским послом в России в 2012–2014 годах.