$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Захарова назвала "геноцидом обычных людей" приостановление выдачи виз со стороны США

Захарова назвала "геноцидом обычных людей" приостановление выдачи виз со стороны США Захарова: Мы скатываемся в яму, из которой не выйти
Фото: EPA

Власти США стали увеличивать сроки рассмотрения заявлений россиян на визы еще в мае, утверждает спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

Россия не будет ограничивать выдачу виз американцам в ответ на такие меры со стороны США. Об этом в интервью телеканалу "Дождь" заявила спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

По ее словам, "ужас, который устроили американцы", является "геноцидом обычных людей".

Захарова утверждает, что США стали увеличивать сроки рассмотрения заявлений на визы с 10 до 50 дней еще в мае.

"К нам начали поступать запросы граждан, которые спрашивали, что случилось с американским посольством", – рассказала она.

На вопрос, можно ли назвать происходящее между Америкой и Россией новой холодной войной, Захарова ответила, что есть несколько слов, точно описывающих ситуацию, но произнести их в эфире она не может.

"Я считаю, что должен уже возобладать разум. Нужно понять, что мы скатываемся в яму, из которой не выйти", – добавила она.

В декабре 2016 года в рамках санкционного пакета против РФ власти США изъяли две загородные резиденции российских дипломатов в Нью-Йорке и Мэриленде. Кроме того, Государственный департамент США объявил персонами нон грата 35 российских дипломатов

28 июля 2017 года в ответ на санкционную политику США российская сторона решила приостановить с 1 августа использование посольством США в России всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном Бору. Кроме того, США предложили сократить количество американских дипломатов на территории РФ.

21 августа в посольстве США в России заявили, что Вашингтон приостановил выдачу неиммиграционных виз по всей территории РФ на неопределенный срок. 1 сентября эта процедура возобновится в Москве.