$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Захарова назвала заявление CNN о поставках Россией оружия "Талибану" антироссийской пропагандой

Захарова назвала заявление CNN о поставках Россией оружия "Талибану" антироссийской пропагандой В 2001 году США вместе с союзниками начали в Афганистане операцию против радикального исламистского движения "Талибан"
Фото: ЕРА

Спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова утверждает, что в американских СМИ развернута кампания по дезинформации на тему вооружения Россией афганского "Талибана".

В министерстве иностранных дел РФ назвали заявление CNN о вооружении Россией афганского "Талибана" "очередным примером антироссийской пропаганды". Об этом в эфире радиостанции "Говорит Москва" заявила спикер российского ведомства Мария Захарова.

"Неоднократно заявляли о том, что в американских СМИ развернута кампания по дезинформации на тему якобы вооружения Россией "Талибана" в Афганистане и так далее. CNN в этой игре соответствующих американских структур – надежный инструмент пропаганды", – уверяет Захарова.

24 июля CNN опубликовал видеосвидетельства, согласно которым два подразделения талибов получили от агентов российского правительства вооружение. 

В опубликованных телеканалом видеороликах присутствуют снайперские винтовки, различные версии автоматов Калашникова и тяжелые пулеметы. Оружие, по словам военных экспертов, лишено каких-либо маркеров, которые помогли бы определить их происхождение.

В 2001 году США вместе с союзниками начали в Афганистане операцию против радикального исламистского движения "Талибан", поводом для которой послужили террористические атаки в Америке 11 сентября. В конце 2014 года из Афганистана вывели большинство иностранных войск. В связи с этим боевики "Талибана" существенно активизировали атаки.

В феврале 2017 года главнокомандующий войсками США в Афганистане Джон Николсон обвинил Россию, Пакистан и Иран в поддержке талибов и увеличении своего вмешательства в военные действия в Афганистане, что, по его мнению, значительно усложняет задачу для США и властей Кабула по борьбе с терроризмом. На пресс-конференции 24 апреля в Кабуле Николсон не стал отрицать факты поставок российского оружия талибам.