$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Захарова о слухах об отставке Лаврова: Похоже на какую-то подброшенную дезу

Захарова о слухах об отставке Лаврова: Похоже на какую-то подброшенную дезу Захарова: В МИД никто из RTVI не обращался
Фото: ЕРА

Информация телеканала RTVI об уходе Сергея Лаврова с должности министра иностранных дел РФ – "что-то вроде фейка", отметила спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

Информация телеканала RTVI о планах министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова уйти со своей должности не отвечает действительности. Об этом в Facebook заявила официальный представитель министерства иностранных дел (МИД) РФ Мария Захарова.

"При подготовке этой публикации в МИД никто из RTVI не обращался... Никаких источников, как я поняла, у канала нет, то есть это даже не сплетня. Честно говоря, похоже на какую-то подброшенную дезу. Думаю, эта публикация RTVI – что-то вроде фейка. Возможно, не намеренного, а по недосмотру. Хотя кто знает?" – написала она.

Захарова отметила, что ей хотелось бы услышать разъяснения телеканала.

"Позиция "раз это не так – опровергните", на мой взгляд, здесь не очень уместна. Потому что крайне провокативна, как и сама статья", – заявила спикер МИД РФ.

Сегодня RTVI со ссылкой на источники в министерстве иностранных дел РФ сообщил, что Лавров не войдет в состав нового правительства, которое сформирует после выборов президент РФ Владимир Путин. Лавров, согласно полученной информации, может занять одну из почетных должностей, например, в Совете безопасности России.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков считает эту информацию спекуляцией.

Лавров возглавляет российский МИД с 2004 года. До этого с 1994-го он был постоянным представителем России в ООН.