$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Захарова: Российскую сторону не пускают уже на шесть объектов недвижимости в США, являющихся собственностью РФ

Захарова: Российскую сторону не пускают уже на шесть объектов недвижимости в США, являющихся собственностью РФ Российские дипломаты заявляли о взломе своего бывшего Генконсульства
Фото: Совет Федерации / Facebook

Спикер МИД РФ Мария Захарова отметила, что США нарушают собственные законы, не пуская российскую сторону на объекты недвижимости, в которых ранее размещались дипломатические представительства РФ.

Власти США не пускают представителей РФ на принадлежащие ей дипломатические объекты на американской территории. Об этом официальный представитель министерства иностранных дел (МИД) РФ Мария Захарова сообщила 4 мая во время брифинга, расшифровку которого опубликовал сайт ведомства.

"Российскую сторону не пускают уже на шесть объектов недвижимости в США, являющихся собственностью России. Это два дома в Сан-Франциско, по одному – в Вашингтоне и Сиэтле, а также загородные комплексы нашего посольства и постоянного представительства при ООН. Такого нарушения собственных же законов Вашингтоном в истории российско-американских отношений не было никогда", – заявила она.

Захарова также назвала незаконным снятие российского флага со здания бывшего Генконсульства РФ в Сиэтле, которое было освобождено российскими дипломатами 24 апреля.

"Полгода назад так произошло в Вашингтоне и Сан-Франциско, где были захвачены, соответственно, здания российского торгового представительства и Генерального консульства. На днях все то же самое случилось с резиденцией генконсула России в Сиэтле", – отметила спикер МИД РФ.

По словам Захаровой, "Россия как собственник никакого согласия на вторжение в принадлежащие ей здания и снятие с них флагов не давала".

"Это сделали люди, которые ранее без приглашения вошли на нашу территорию, выломав ворота и входные двери, устроили в чужих домах тотальные обыски, не имея на то никаких прав, и с тех пор хозяйничают там, как настоящие рейдеры", – считает она.

Власти США закрыли Генконсульство РФ в Сиэтле в ответ на отравление в британском Солсбери экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери. 

Российские дипломаты покинули резиденцию 24 апреля.

25 апреля российское посольство в США заявило о взломе американскими властями консульства в Сиэтле, но в Госдепе эту информацию опровергли.