$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Захарова: Со "страной-агрессором" у Украины безвизовый режим, а защитники Киева к себе украинцев пускать не хотят

Захарова: Со "страной-агрессором" у Украины безвизовый режим, а защитники Киева к себе украинцев пускать не хотят Захарова раскритиковала ЕС
Фото: mid.ru

Спикер министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала информацию о том, что Совет ЕС пока не может согласовать механизм отмены визового режима.

Спикер министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что Европейский союз "не хочет пускать к себе" украинцев. Об этом она написала в Facebook.

"Логика железная: со "страной-агрессором" у Украины безвизовый режим, а защитники Киева от "российского врага" к себе украинцев пускать не хотят", – отметила она, комментируя заявление главы Европарламента Мартина Шульца, что в Совете ЕС есть разногласия относительно приостановки безвизового режима.

23 октября президент Украины Петр Порошенко сообщил, что документы о предоставлении Украине безвизового режима будут подписаны и ратифицированы Европарламентом до 24 ноября – дня саммита Украина – ЕС.

Сегодня президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что на данном этапе дискуссия о безвизовом режиме уже не касается Украины. По его словам, все страны ЕС согласны, что Украина выполнила все условия и должна получить безвизовый режим с Евросоюзом.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выразил уверенность, что Украина все еще имеет шансы получить безвиз до конца 2016 года.

Осенью 2016 года проект о предоставлении права безвизовых поездок в Европу для граждан Украины прошел согласование в комитетах Европарламента. В ноябре решение утвердили в Совете ЕС. Окончательное решение по безвизу может быть принято до конца года.

Задержка в решении этого вопроса связана с обсуждением в Евросоюзе механизма приостановки безвизового режима с третьими странами в случае необходимости.