$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Захарова: Все, что Россия слышит со стороны Польши, – это просто какие-то очередные помои в наш адрес

Захарова: Все, что Россия слышит со стороны Польши, – это просто какие-то очередные помои в наш адрес По словам Захаровой, российская сторона не заявляет ничего, что было бы "оскорбительным, унизительным, не соответствующим действительности в отношении Польши"
Фото: mid.ru

Спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что Россия готова улучшать отношения с Польшей, но отметила, что российская сторона их "не ухудшала".

Россия не делает никаких оскорбительных заявлений в сторону Польши, но в ответ слышит много неприятных высказываний, сказала спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова во время еженедельного брифинга 20 октября в Москве, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Разве за прошедшие 2–3 недели вы слышали какие-нибудь антипольские заявления, что-нибудь против Варшавы, какие-нибудь планы, стратегии, что-нибудь, что каким-то образом задевало бы наших польских коллег? Я вам отвечу: нет, потому что этого не было", – отметила она.

Захарова отметила, что в России говорят о Польше, только когда есть конкретные темы или проблемные вопросы, а также в рамках контактов по линии министерств иностранных дел. Кроме этого, когда речь идет о комментариях относительно заявлений из Варшавы о Москве. 

"Все, что мы слышим со стороны Польши каждую неделю, – это просто какие-то очередные помои в наш адрес. Так кто должен улучшать эти отношения? Мы готовы улучшать отношения, но мы их не ухудшали", – добавила Захарова.

По ее словам, российская сторона не заявляет ничего, что было бы "оскорбительным, унизительным, не соответствующим действительности в отношении Польши".

В последнее время министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский сделал несколько резонансных заявлений о России. В частности, он назвал переброску "Искандеров" в Калининградскую область "неадекватным ответом" РФ на действия НАТО. Он также предложил создать для Беларуси "альтернативу России".