$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Захарова заявила, что белорусу, который пронес на открытие Паралимпиады флаг РФ, подарят квартиру в Москве

Захарова заявила, что белорусу, который пронес на открытие Паралимпиады флаг РФ, подарят квартиру в Москве Захарова: Сегодня Андрей Фомочкин приехал в Москву
Фото: ЕРА

Спикер МИД РФ Мария Захарова сообщила, что восхищенный поступком белоруса Андрея Фомочкина россиянин подарит тому квартиру в готовом доме.

Члену белорусской делегации Андрею Фомочкину, который вынес флаг РФ на открытии Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро, подарят квартиру в Москве. Об этом сообщила спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова в Facebook.

Она пояснила, что неделю назад "знакомый знакомого" рассказал ей, что так восхитился поступком Фомочкина, что хочет подарить ему квартиру.

"Всего рассказывать не буду. Скажу только, что квартира настоящая, в готовом доме – это я, естественно, лично проверила. А кто этот загадочный "граф Монте-Кристо" и как отреагирует наш белорусский герой на такой подарок, вы узнаете завтра. Потому что сегодня Андрей Фомочкин приехал в Москву", – написала она.

7 сентября, во время официальной церемонии открытия Паралимпиады в Рио, делегат от Беларуси нес флаг России. Позже стало известно, что флаг вынес спортивный чиновник Андрей Фомочкин. В белорусском МИД заявили, что он "поступил по-мужски".

В результате инцидента МПК лишил аккредитации на Паралимпийских играх Фомочкина и одного из руководителей делегации.

По словам Фомочкина, в сборной Беларуси были готовы к тому, что санкции за вынос флага другой страны могут коснуться всей сборной.

7 августа МПК отстранил российскую сборную от участия в Паралимпиаде 2016 из-за допингового скандала. Спортивный арбитражный суд 23 августа признал правомерным решение комитета о дисквалификации российских спортсменов.