$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Захарова заявила, что у ОБСЕ нет претензий к США по поводу закона об иностранных агентах

Захарова заявила, что у ОБСЕ нет претензий к США по поводу закона об иностранных агентах Захарова удивлена позицией ОБСЕ
Фото: mid.ru

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир 23 ноября во время визита в Москву на встрече с председателем комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексеем Пушковым признался, что не связывался с американской стороной по поводу закона об иностранных агентах, рассказала представитель МИД РФ Мария Захарова.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не имеет претензий к Вашингтону по поводу американского закона об иностранных агентах. Об этом 4 декабря на заседании комитета Государственной думы по контролю и регламенту заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщили "РИА Новости".

Она напомнила о визите в Россию 23 ноября представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлема Дезира, которому на встрече с председателем комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексеем Пушковым "изложили наше видение ситуации".

По словам Захаровой, Дезир "отчасти согласился с ситуацией", но признался, что не связывался по этому поводу с американской стороной.

Представитель МИД РФ отметила, что это "вызывает удивление".

При этом Захарова подчеркнула, что Россия регулярно работает с ОБСЕ, направляет в организацию подробные письма с описанием всех случаев ущемления прав российских СМИ и изучает ее доклады.

16 ноября пресс-служба ОБСЕ сообщала, что Дезир "писал властям как Соединенных Штатов, так и Российской Федерации с просьбой указать причины, по которым от некоторых медиа-организаций требуется регистрироваться в соответствии с законодательством об "иностранных агентах" в их странах".

11 сентября министерство юстиции США потребовало от компании, которая обслуживает телеканал RT America (филиал российской пропагандистской телекомпании Russia Today), зарегистрироваться в качестве иностранного агента.

13 ноября телеканал подчинился требованиям властей США.

Как отмечало Yahoo News, регистрация в качестве иностранного агента не означает прекращение вещания RT в США. Изменяется схема подачи финансовых отчетов филиала, а произведенные им программы должны быть маркированы как пропаганда иностранного правительства.

15 ноября Госдума РФ в качестве "ответной меры" одобрила поправки в российское законодательство, которые позволяют признавать зарубежные СМИ иностранными агентами.

16 ноября министерство юстиции РФ направило уведомление девяти СМИ о возможности включения их в список иноагентов. 

22 ноября законопроект о признании зарубежных СМИ иностранными агентами одобрил Совет Федерации РФ. 25 ноября его подписал президент России Владимир Путин. 

Иностранные агенты в РФ должны регистрироваться в минюсте России и указывать свой статус во всех публикациях. Их финансовая отчетность подлежит обязательному аудиту, также они должны отчитываться перед властями о своей деятельности.