$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Захарова заявила, что в ближайшее время Россия примет ответные меры в отношении Великобритании

Захарова заявила, что в ближайшее время Россия примет ответные меры в отношении Великобритании Захарова: Лондон отказывается предоставить Москве какую-либо фактическую информацию по делу Скрипаля
Фото: ЕРА

По словам официального представителя министерства иностранных дел России Марии Захаровой, ответные меры РФ в отношении Великобритании находятся в стадии проработки.

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что Россия примет ответные меры в отношении Великобритании в ближайшее время, сообщает ТАСС.

По словам Захаровой, в связи "с объявлением о введении Великобританией соответствующих шагов и недружественных мер в отношении РФ" Москва прорабатывает ответные меры в отношении Великобритании.

Она добавила, что Лондон отказывается предоставить Москве какую-либо фактическую информацию по делу отравления российского разведчика Сергея Скрипаля. На четыре ноты Россия получила лишь "отписки".

4 марта 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали в британском Солсбери с симптомами отравления. Также в больницу доставили сержанта местной полиции Ника Бейли, посетившего дом Скрипаля.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что по данным следствия, во время покушения применялся нервно-паралитический агент "Новичок", разработанный в России. Она потребовала от Кремля до вечера 13 марта предоставить объяснения случившемуся, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Соединенного Королевства.

Позицию Великобритании поддержали власти ФранцииСШАГермании и Австралии.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не будет отвечать на ультиматум Лондона. МИД РФ потребовал от Британии предоставить России образцы вещества, которым отравили Скрипаля.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил 14 марта, что Москва проинформировала Лондон по дипломатическим каналам о непричастности к отравлению экс-разведчика.

14 марта Мэй объявила о высылке 23 российских дипломатов, а также о приостановлении запланированных двусторонних контактов с Россией в качестве ответа на инцидент со Скрипалем.

Вчера в Совбезе прошло экстренное совещание в связи с отравлением экс-разведчика