$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Захарова заявила, что врачи не нашли следов пыток на телах убитых в ЦАР журналистов

Захарова заявила, что врачи не нашли следов пыток на телах убитых в ЦАР журналистов Захарова сказала, что журналистов не пытали
Фото: ЕРА

Спикер МИД РФ Мария Захарова сказала, что при первичном осмотре врачи нашли на телах погибших в ЦАР российских журналистов только огнестрельные ранения.

В Центральноафриканской Республике медики не обнаружили следов пыток на телах убитых российских журналистов. Об этом 2 августа заявила ТАСС спикер министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Она сказала, что при первичном осмотре местные врачи нашли на телах погибших только огнестрельные ранения.

О гибели журналиста Орхана Джемаля, оператора Кирилла Радченко и режиссера Александра Расторгуева стало известно 31 июля. Тела россиян обнаружили в 23 км от центральноафриканского города Сибю и доставили на базу миссии ООН. В ЦАР в партнерстве с "Центром управления расследованиями" Михаила Ходорковского группа снимала документальный фильм о деятельности российской частной военной компании "Вагнер".

Коллега убитых Родион Чепель рассказал "Новой газете", что они отправились в африканскую страну после сообщений о том, что там "периодически видят русских людей в военной форме".

"Журналистам это было интересно. Это были лучшие представители профессии, очень смелые парни. Они приехали несколько дней назад туда, провели в ЦАР три-четыре дня. Выдвигались из столицы Банги на запад, в сторону города Бамбари. Они были заблокированы на одном из блокпостов... Что происходило дальше, мне неизвестно", – признался он.

Мотивом убийства членов российской съемочной группы в ЦАР могло быть ограбление, сообщало со ссылкой на полицию ЦАР агентство "Интерфакс". Мэр города Сибю Анри Депеле заявил, что съемочную группу расстреляли из засады.

По информации СМИ, журналистов могли убить боевики группировки "Селека".

Местное издание Palmarès Centrafrique сообщило, что Джамаля, Радченко и Расторгуева похитили, допросили и убили повстанцы одного из лидеров мусульманской группировки "Селека" Нуреддина Адама.