$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Захарова заявила, что всего США должны будут покинуть 96 россиян, включая детей

Захарова заявила, что всего США должны будут покинуть 96 россиян, включая детей По словам Захаровой, США покинут 96 россиян
Фото: Maria Zakharova / Facebook

В списке российских дипломатов, которые выдворены из США, есть люди, которые работали в Штатах два месяца, заявила спикер министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Выдворение из США 35 российских дипломатов затронет и членов их семей, всего страну должны будут покинуть 96 человек, включая детей, сказала спикер министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова журналистам, сообщает ТАСС.

Представитель МИД отметила, что основой для принятия решения о высылке российских дипломатических сотрудников из США стали данные американских спецслужб, что они участвовали в работе по срыву проведения президентских выборов в США. По ее словам, в качестве дат называются 2015 год и весна 2016 года.

Захарова подчеркнула, что в список на выдворение из Штатов попали дипломаты, которые работают в стране два месяца. Представитель МИД отметила, что то, каким образом они "могли быть задействованы в подрыве американских выборов, о чем говорят спецслужбы, указывая в качестве даты весну 2016 года, вообще непонятно".

29 декабря Государственный департамент США объявил персонами нон грата 35 российских дипломатов. В заявлении спикера Госдепа Марка Тонера говорится, что их действия "не соответствовали дипломатическому или консульскому статусу".

Кроме того, президент США Барак Обама подписал указ о введении санкций против ФСБ и ГРУ, трех российских компаний, занимающихся интернет-технологиями, а также шести граждан РФ в связи с их вероятной причастностью к кибератакам на государственные и политические институты США.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявлял, что ответ России на новые санкции будет основан на принципе взаимности и причинит существенный дискомфорт США.

В МИД РФ предложили в ответ выдворить из России 35 американских дипломатов, но президент страны Владимир Путин не поддержал эту инициативу.