$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Захватчика египетского самолета перепутали с пассажиром

Захватчика египетского самолета перепутали с пассажиром Египетские власти заявляют, что на борту самолета остаются семь человек
Фото: EPA

Профессор египетского университета Ибрахим Самаха оказался пассажиром самолета EgyptAir, а не его угонщиком.

Мировые СМИ ошибочно назвали одного из пассажиров захватчиком самолета EgyptAir. Сообщалось, что самолет угнал египтянин Ибрахим Самаха, однако на самом деле он был одним из пассажиров, который оказался в заложниках.

Как сообщает телеканал BBC, Самаха – профессор египетского университета. Он рассказал, как проходил полет. Пассажиры не сразу поняли, что самолет захвачен, а экипаж заявлял, что посадка на Кипре связана с техническими проблемами.

Кроме того, корреспондент BBC в Каире сообщил, что все заложники освобождены, однако позже министерство гражданской авиации Египта опровергло эту информацию: на борту самолета остаются семь человек, включая трех членов экипажа.

Министр подчеркнул, что правоохранители не знают, является ли настоящим "пояс шахида", которым захватчик угрожал экипажу, однако власти действуют так, как будто он настоящий.

Утром 29 марта самолет авиакомпании EgyptAir, выполнявший внутренний рейс из Александрии в Каир, был захвачен неизвестными. Самолет совершил посадку в аэропорту Ларнаки на Кипре.

Ранее сообщалось, что захватчик согласился отпустить всех пассажиров, кроме четырех иностранцев и экипажа. Позже он выбросил из самолета письмо для своей бывшей жены.

В министерстве иностранных дел Египта заявили, что захватчик является "не террористом, а идиотом".