$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Заказавшая досье на Трампа компания заявила, что сенатор подвергает ее сотрудников опасности, разглашая их имена

Заказавшая досье на Трампа компания заявила, что сенатор подвергает ее сотрудников опасности, разглашая их имена Досье на Трампа подготовил бывший сотрудник британской разведки Кристофер Стил, нанятый Fusion GPS
Фото: ЕРА

Юристы Fusion GPS, которая заказала "российское досье" на президента США Дональда Трампа, заявили, что сенатор Чак Грассли игнорирует многочисленные просьбы не разглашать имена сотрудников компании.

Юристы Fusion GPS, заказавшей "российское досье" на президента США Дональда Трампа, заявили в письме к председателю юридического комитета Сената Соединенных Штатов, сенатору Чаку Грассли, что он подвергает сотрудников компании опасности, разглашая их имена, сообщает Reuters.

Отмечается, что многочисленные просьбы не делать этого он игнорирует.

Юристы раскритиковали также сенатора Линдси Грэма. Они заявили, что Грассли и Грэм разгласили имена сотрудников Fusion GPS в шести письмах, выпущенных на прошлой неделе. Юристы отметили, что эти "утечки являются несанкционированными и неэтичными".

Они также обвинили Грассли с "сливе" конфиденциальной информации, полученной от Fusion GPS и основателя компании, бывшего журналиста Wall Street Journal Гленна Симпсона.

10 января 2016 года американское издание BuzzFeed опубликовало доклад о "компрометирующих Трампа фактах". Отмечалось, что содержащаяся в докладе информация не подтверждена, а сам отчет содержит фактические ошибки. В нем были представлены "конкретные, неподтвержденные и непроверенные" сообщения о контактах помощников Трампа с российскими оперативниками, а также информация о "половых актах", зафиксированных россиянами.

Доклад подготовил бывший сотрудник британской разведки Кристофер Стил, нанятый Fusion GPS.

Сам Трамп тогда назвал доклад фейком и "тотальной политической охотой на ведьм".

В январе 2018 года адвокат президента Майкл Коэн подал иск против BuzzFeed. Это произошло спустя несколько часов после того, как сенатор от Демократической партии Дайан Файнстайн опубликовала расшифровку показаний Симпсона на заседании юридического комитета.