$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Заключенные грозят устроить самосуд над подозреваемым в подготовке терактов в Каталонии

Заключенные грозят устроить самосуд над подозреваемым в подготовке терактов в Каталонии El Pais пишет, что когда Укабира привезли в тюрьму, он был очень испуган и выглядел "неопрятно"
Фото: ЕРА

Арестованный по подозрению в подготовке к терактам в Каталонии Дрис Укабир попросил правоохранителей поместить его в одиночную камеру после того, как заключенные тюрьмы Сото-дель-Реаль пригрозили линчевать его.

В испанской тюрьме Сото-дель-Реаль, куда поместили одного из подозреваемых в подготовке к терактам в Каталонии Дриса Укабира, заключенные пригрозили устроить над ним самосуд, сообщает местная газета El Pais.

"Мы тебя убьем, когда ты выйдешь во двор", – кричали заключенные Укабиру, когда его доставили в тюрьму.

Издание пишет, что подозреваемый в терроризме попросил у правоохранителей защиты в связи с угрозами в свой адрес. В результате его поместили в одиночную камеру.

El Pais отмечает, что когда Укабира привезли в тюрьму, он был очень испуган и выглядел "неопрятно". 

23 августа суд арестовал Дриса Укабира и Мохамеда Хули Шемлаля по обвинению в подготовке терактов в Испании. Они арестованы без права выхода под залог.

Укабир заявил полиции, что его младший брат Мусса, убитый в перестрелке в Камбрильсе, украл документы, чтобы арендовать машину. Однако в суде он сказал, что знал о существовании исламистской ячейки во главе с имамом из Риполя Абдельбаки эс-Сати.

Еще один задержанный, Мохаммед Ааллаа, старший брат убитого полицейским Саида Ааллаа, отпущен под залог. Мохаммеду принадлежал автомобиль Audi, на котором террористы выехали для совершения нападения в Камбрильс.

Днем 17 августа в Барселоне на пешеходной улице Рамбла микроавтобус въехал в толпу. В ночь на 18 августа в каталонском городе Камбрильсе террористы на автомобилях с фальшивыми поясами смертников попытались врезаться в пешеходов, а затем с ножами атаковали прохожих.

В результате нападений погибли 15 человек (13 – в Барселоне, один – в Камбрильсе, еще одно тело обнаружено в пригороде Барселоны в автомобиле, который угнали злоумышленники), более 100 – пострадали.

Ответственность за теракты на себя взяла группировка "Исламское государство".

В полиции Каталонии 21 августа сообщили, что ликвидировали последнего разыскиваемого по подозрению в совершении терактов мужчину. Убитый, Юнес Абуякуб, вероятно, был водителем фургона, давившего людей на Рамбла.