$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Замглавы АП Елисеев заявил о консультациях с Францией и Германией по безвизовому режиму в ближайшее время

Замглавы АП Елисеев заявил о консультациях с Францией и Германией по безвизовому режиму в ближайшее время По словам Елисеева, сегодня лидеры ЕС поняли, что "пора заканчивать за словесными фразами показывать свою неспособность выполнять обязательства"
Фото: president.gov.ua

Украинская сторона продолжит работать и сделает все возможное, чтобы хотя бы юридическое решение относительно предоставления стране безвизового режима с Европейским союзом было принято в ближайшее время, сказал замглавы Администрации Президента Украины Константин Елисеев.

Администрация Президента (АП) Украины намерена обсудить с Германией и Францией предоставление стране безвизового режима с Европейским союзом, заявил замглавы АП Константин Елисеев в эфире "112 Украина".

"Я не исключаю, что в  ближайшее время у нас состоятся углубленные консультации и с французской, и с немецкой стороной. У меня завтра будут телефонные контакты с моими коллегами – дипломатическими советниками президента Олланда (президент Франции Франсуа Олланд."ГОРДОН") и канцлера Германии (Ангела Меркель. "ГОРДОН"), где мы также будем говорить на эту тему", – отметил он.

Елисеев добавил, что "жесткая позиция" президента Украины Петра Порошенко во время саммита Украина – ЕС 24 ноября должна была оказать влияние на лидеров Евросоюза. По словам замглавы АП, они поняли, что "пора заканчивать за словесными фразами показывать свою неспособность выполнять обязательства".

Он отметил, что украинская сторона продолжит работать и сделает все возможное, чтобы хотя бы юридическое решение относительно безвизового режима с ЕС было принято в ближайшее время. "Я хотел бы напомнить, что сегодня утром у Туска (президент Европейского совета Дональд Туск. – "ГОРДОН") и Юнкера (глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер."ГОРДОН") состоялись телефонные разговоры с президентом Франции и президентом Германии, и как они нас уверили, во время разговоров те четко поддержали предоставление Украине безвизового режима", – добавил Елисеев.

24 ноября в Брюсселе прошел 18-й саммит Украина – Европейский союз (ЕС). На нем обсуждались Соглашение об ассоциации, либерализация визового режима между Украиной и ЕС, реформы в стране и сотрудничество в различных сферах.

На саммите Юнкер выразил уверенность, что Украина все еще имеет шансы получить безвиз до конца 2016 года, а Туск пообещал интенсифицировать переговоры с Европарламентом, чтобы стороны быстрее пришли к согласию по политике безвизового режима с Украиной.

Порошенко заявил, что сегодняшний саммит стал первым, где Украина задавала вопросы ЕС, а не наоборот.

14 ноября "Укринформ" со ссылкой на высокопоставленный источник в дипломатических кругах писал, что Франция, Германия и Бельгия тормозят предоставление Украине безвизового режима. 

Выступая на пресс-конференции после завершения саммита Украина-ЕС Туск и Юнкер опровергли эту информацию. Президент Европейского совета назвал неправдой, что Франция блокирует безвизовый режим с Украиной. Юнкер добавил, что разговаривал с Олландом и Меркель, и заверил, что проблема будет решена до конца года.