$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Замглавы Госдумы РФ: Одних извинений Эрдогана недостаточно

Замглавы Госдумы РФ: Одних извинений Эрдогана недостаточно Одних извинений за сбитый Су-24 недостаточно, считает Железняк
Фото: EPA

Замглавы Государственной думы России Сергей Железняк считает извинения президента Турции Реджепа Эрдогана за сбитый Су-24 "признаком готовности Анкары к изменению своей политики".

Одних извинений президента Турции Реджепа Эрдогана за сбитый Су-24 недостаточно для нормализации отношений с Россией.

Об этом агентству RNS заявил зампредседателя Госдумы РФ Сергей Железняк.

"Несомненно, заявление Эрдогана, его извинения в связи со сбитым российским самолетом являются признаком готовности Турции к изменению своей политики, но одних извинений недостаточно", – сказал он.

По его словам, Турция также должна отказаться "от насилия в отношении курдского народа", прекратить "поддержку международного терроризма" и отказаться от "деструктивной политики в отношении Сирии, Ирака и ближневосточного урегулирования".

24 ноября 2015 года российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем F-16. В результате погибли пилот Су-24 и морской пехотинец, который участвовал в спасательной операции на месте крушения бомбардировщика.

Ахмет Давутоглукоторый был премьером Турции во время инцидента, заявил, что его страна была обязана отреагировать на нарушение воздушной границы. В свою очередь президент РФ Владимир Путин назвал нападение на российский бомбардировщик "ударом пособников террористов в спину" и отметил, что турецкая сторона не имела никаких оснований для нападения на российский самолет.

На прошлой неделе пресс-секретарь президента Турции Реджепа Эрдогана заявил, что Турция не собирается приносить официальные извинения России за сбитый самолет. Тем не менее сегодня стало известно, что Эрдоган принес извинения Москве.