$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Замглавы МИД РФ о введении США новых санкций: Иначе как недостойной местью это назвать нельзя

Замглавы МИД РФ о введении США новых санкций: Иначе как недостойной местью это назвать нельзя По словам Рябкова, Россия будет защищать имеющимися в ее распоряжении средствами "уважаемую банковскую структуру"
Фото: ЕРА

Заместитель главы министерства иностранных дел РФ Сергей Рябков назвал введение США санкций против российских банкиров местью за то, что достигнуто Россией на сирийском направлении.

Решение США о введении санкций против российских банкиров в связи с ситуацией в Сирии иначе как "недостойной местью" за то, что достигнуто Россией на сирийском направлении, назвать нельзя, сказал заместитель главы министерства иностранных дел РФ Сергей Рябков в комментарии "Интерфаксу".

Он отметил, что Россия будет защищать имеющимися в ее распоряжении средствами "уважаемую банковскую структуру", оказавшуюся под расширенными американскими санкциями. Рябков заявил, что РФ "не позволит американцам через их санкционный инструментарий подрывать наши экономические интересы" в Сирии и в целом на Ближнем Востоке.

Сегодня минфин США вместе с сирийскими чиновниками включил в санкционный список руководство базирующегося в Москве "Темпбанка". В санкционный список вошли трое заместителей председателя правления банка, председатель наблюдательного совета Андрей Дубиняк, а также пятеро членов набсовета. Также в черный список попали шестеро членов сирийского правительства.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. 

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия. Авиация РФ регулярно проводит воздушные операции на территории Сирии.

Войска президента Сирии Башара Асада 13 декабря взяли под контроль крупнейший город страны – Алеппо, который с 2012 года частично контролировался вооруженной оппозицией. 

Во время заседания Совбеза ООН в тот же день постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр обвинила режим сирийского президента Башара Асада, Россию и Иран в уничтожении мирных жителей в восточном Алеппо.