$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Замглавы МИД Украины Кислица: Возвращение делегации РФ в ПАСЕ без выполнения условий просто дискредитирует Совет Европы

Замглавы МИД Украины Кислица: Возвращение делегации РФ в ПАСЕ без выполнения условий просто дискредитирует Совет Европы По мнению Кислицы, Киев может потерять в лице Совета Европы важного партнера и эксперта  в случае возвращения в ПАСЕ российской делегации
Фото: mfa.gov.ua

Заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица отметил, что сейчас рано говорить о возвращении российской делегации в Парламентскую ассамблею Совета Европы.

Возвращение российской делегации в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) без выполнения страной соответствующих условий дискредитирует организацию, заявил заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица 22 ноября в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

"Я вижу угрозу в том, что безусловное возвращение российской делегации в ПАСЕ без выполнения ни одного из пунктов условий просто дискредитирует Совет Европы на радость Российской Федерации, и украинские парламентарии останутся в одиночестве в процессе законодательства", – отметил он.

Кислица исключил выход украинской делегации из ПАСЕ в случае возвращения России.

"Конечно, мы останемся членами, конечно, мы будем иначе относиться к взаимодействию с теми в Совете Европе и ПАСЕ, кто реально приложился к подрыву авторитета организации, если это произойдет", – заявил он.

По мнению Кислицы, Киев может потерять в лице Совета Европы важного партнера и эксперта в случае возвращения российской делегации. Он подчеркнул, что сейчас рано о говорить о таком сценарии развития событий.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. 

В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ.

В течение 2016 года и прошедших девяти месяцев 2017-го делегация РФ не принимала участия в работе ассамблеи.

11 октября Парламентская ассамблея приняла резолюцию 2186, в которой говорится о необходимости гармонизировать правила участия и представительства стран-членов в обоих уставных органах Совета Европы – ПАСЕ и комитете министров. В документе отмечается, что сейчас существует несогласованность в составе этих двух органов Совета Европы, так как Россия в работе ассамблеи не участвует.

24 ноября на заседании постоянного комитета ПАСЕ в Копенгагене могут провести дебаты относительно действий, которые понадобятся для выполнения резолюции 2186.

В сентябре вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой заявил, что Россия не будет финансировать ПАСЕ в 2018 году. Сумма ежегодного взноса России на финансирование ПАСЕ составляет около €40 млн.