$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Замглавы полиции Еревана: Митингующие сами разойдутся

Замглавы полиции Еревана: Митингующие сами разойдутся Армянская полиция надеется, что митингующие сами разойдутся по домам
Фото: Hromadske.TV / Twitter
Заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян заявил, что правоохранители не будут силой разгонять митингующих в центре столицы Армении, поскольку те сами покинут улицы города.

Армянская полиция не станет применять силу к митингующим в Ереване в надежде, что они сами покинут улицы города. Об этом в понедельник, 29 июня, журналистам в Ереване сказал заместитель начальника полиции города Валерий Осипян, передает агентство "Новости-Армения" .

"Они сами разойдутся", – отметил он.

Армянская редакция "Радио Свобода" отмечает, что на вопрос, будет ли полиция убирать с проспекта Баграмяна мусорные баки, Осипян ответил, что "демонстранты сами их уберут".

В Армении с 19 июня проходят массовые акции протеста, вызванные повышением цен на электроэнергию. 22 июня ситуация в стране обострилась: несколько тысяч митингующих направились к резиденции президента в центре Еревана и устроили там сидящий протест.

Саакашвили против коррупционеров: кто кого?

Утром 23 июня полиция с помощью водометов разогнала акцию протеста в городе, были задержаны около 240 человек. В полицейской операции нападению подверглись около десяти журналистов. Вечером 23 июня протесты в Ереване и втором по величине городе Армении, Гюмри, возобновились и продолжаются до сих пор.

Президент Армении Серж Саргсян заявил , что правительство будет доплачивать за электричество до окончания аудита обоснованности поднятия тарифов, но протестующие не приняли это предложение властей.

29 июня полиция предупредила участников протеста, что она начнет разбирать их баррикады из мусорных урн в центре Еревана.