$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Бывший замкомандира батальона "Север" Геремеев не явился в суд по делу об убийстве Немцова

Бывший замкомандира батальона "Север" Геремеев не явился в суд по делу об убийстве Немцова Геремеева должны были допрашивать в деле об убийстве Немцова
Фото: ЕРА

Бывший заместитель командира батальона "Север" Руслан Геремеев и его родственник Артур Геремеев не явились в суд на допрос по делу об убийстве российского оппозиционного политика Бориса Немцова. Причину их неявки в суде не сообщили.

Бывший заместитель командира батальона "Север" Руслан Геремеев и его родственник Артур Геремеев не явились в окружной военный суд Москвы для дачи показаний в качестве свидетелей по делу об убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова, сообщает "Новая газета".

В чем причины неявки Геремеевых, в суде не сообщили.

6 декабря Московский окружной военный суд удовлетворил ходатайство защиты о допросе Руслана Геремеева по делу об убийстве оппозиционера. Повестку ему выслал судья Юрий Житников, который таким образом удовлетворил ходатайство дочери политика Жанны Немцовой, пишет издание.

По мнению адвокатов семьи Немцова, Руслан Геремеев обладает сведениями об убийстве политика, потому что тесно общался со всеми подозреваемыми в совершении преступления. Они якобы регулярно приходили к нему на квартиру в Москве в период подготовки к убийству (сентябрь 2014-го – февраль 2015-го).

Геремеев изначально проходил по делу в качестве подозреваемого, однако ни разу допрошен не был. Более того, потом он был переведен в статус свидетеля "по неизвестным причинам", пишет издание.

12 декабря издание "Росбалт" со ссылкой на собственные источники написало, что Геремеев не будет давать показания по делу об убийстве Немцова, потому что его местонахождение неизвестно, поэтому передать подготовленные судьей повестки с вызовом на допрос невозможно.

Российский оппозиционер Борис Немцов был застрелен в районе московского Кремля поздно вечером 27 февраля 2015 года.

По обвинению в его убийстве арестованы пятеро уроженцев Чечни. Следствие считает, что в Немцова стрелял бывший боец чеченского батальона "Север" Заур Дадаев. Заказчиком и организатором преступления следствие назвало другого бойца батальона "Север" – Руслана Мухудинова, которого в ноябре суд заочно арестовал.

"Новая газета", которая расследовала дело об убийстве Немцова, писала, что заказ на убийство Немцова "был выставлен на тендер", и за его выполнение взялся "Север" под руководством, предположительно, замкомбата Геремеева.

По мнению родственников Немцова, Дадаев был лично знаком с главой Чечни Рамзаном Кадыровым и другими руководителями республики, однако следователь, ведущий дело об убийстве политика, заявил в Басманном суде Москвы, что нет необходимости допрашивать Кадырова в рамках данного уголовного производства. 6 декабря суд отклонил ходатайство защиты о допросе Кадырова.

По данным правоохранителей, подготовка покушения на Немцова началась осенью 2014 года, гонорар должен был составить 15 млн руб.