$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Замминистра финансов Британии пообещал проверить информацию об отмывании британскими банками денег из РФ

Замминистра финансов Британии пообещал проверить информацию об отмывании британскими банками денег из РФ Кирби вызвали в парламент в связи с расследованием журналистов The Guardian
Фото: ЕАР

Правоохранительные органы проверят попавшую в СМИ информацию об участии 17 британских банков в схеме по отмыванию денег из РФ, заверил замминистра финансов Великобритании Саймон Кирби членов Палаты общин.

Правоохранительные органы Великобритании проверят информацию об отмывании ведущими банками страны денег, которые поступали из России. Об этом заявил замминистра финансов Соединенного Королевства Саймон Кирби, отвечая на вопросы членов парламента, сообщает The Guardian.

Издание писало, что в рамках международной схемы по отмыванию денег из России через 17 британских банков прошли почти $740 млн.

Данная схема предполагала, что деньги из России переводились сначала в банки Молдовы и Латвии, а потом уже направлялись в США и Великобританию. В частности, в отмывании средств были замечены такие крупные британские банки, как HSBC, Royal Bank of Scotland, Lloyds, Barclays, Coutts.

Сообщается, что участники схемы имели связи с российским правительством и Федеральной службой безопасности (ФСБ) России. Газета отмечает, что деньги из России были "явно украдены или имели преступное происхождение".

Кирби, которого вызвали в Палату общин в связи с этой публикацией, заявил, что информацию проверит Управление по финансовому регулированию и Национальное агентство по преступности. Они должны определить, есть ли основания для начала расследования.