$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Запад обеспокоен растущим военным присутствием РФ в районе Балтики

Запад обеспокоен растущим военным присутствием РФ в районе Балтики На Западе обеспокоены растущим военным присутствием и военными учениями, которые проводит РФ в районе Балтийского моря
Фото: EPA

США и страны Северной Европы обеспокоены "демонстрацией ядерного потенциала" России.

Страны Северной Европы и США обеспокоены "растущим военным присутствием" России в районе Балтийского моря.

Об этом говорится в заявлении по итогам саммита лидеров стран Северной Европы (Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии и Швеции) и США, опубликованном на сайте Белого дома.

В заявлении также выражается беспокойство "демонстрацией ядерного потенциала, необъявленными учениями и провокационными действиями, которые предпринимают российские самолеты и военно-морские суда".

Лидеры западных стран призвали Россию гарантировать, что ее военные маневры и учения проходят в полном соответствии с международными обязательствами и обязательствами в отношении безопасности и стабильности.

При этом США и страны Северной Европы заявили о необходимости продолжения "надлежащего диалога" с Россией для "повышения прозрачности и снижения рисков".

Кроме того, отмечается, что диалог с Россией необходим для того чтобы вопросы, имеющие общий интерес (например, борьба с "Исламским государством"), были решены, а конфликту в Сирии был положен конец.

Случаи перехвата российских истребителей вблизи воздушных пространств европейский стран участились в последние два года на фоне кризиса в отношениях Москвы и стран Запада, вызванного ситуацией в Украине.

Один из последних инцидентов с участием российских самолетов произошел в Балтийском море в средине апреля, когда два истребителя без видимого оружия симулировали атаку на военный корабль ВМС США Donald Cook. Позже появилось видео одного из маневров российских истребителей.