$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Запущенная КНДР баллистическая ракета не покидала пределов страны – военные США

Запущенная КНДР баллистическая ракета не покидала пределов страны – военные США 16 апреля КНДР уже провела неудачный запуск ракеты
Фото: EPA

Представитель Тихоокеанского командования вооруженных сил США отметил, что основные части ракеты упали приблизительно в 35 км от аэропорта Пукчан в Северной Корее.

Запущенная, в субботу, 29 апреля, баллистическая ракета КНДР не покидала территории Северной Кореи. Об этом заявил представитель Тихоокеанского командования вооруженных сил США, передает СNN.

По его словам, ракета взорвалась в воздухе. Представитель американских военных отметил, что основные части ракеты упали приблизительно в 35 км от аэропорта Пукчан в Северной Корее.

Как рассказали военные США, Северная Корея запустила баллистическую ракету средней дальности KN-1, которая стартует с мобильной пусковой установки.

В Белом доме заявили, что президент США Дональд Трамп проинформирован о пуске ракеты.

О том, что Северная Корея запустила ракету, сообщало агентство Yonhap со ссылкой на информацию Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи.

16 апреля КНДР совершила тестовый неудачный запуск ракеты на восточном побережье страны.

Источник в Белом доме заявил агентству Reuters, что США получали разведывательные данные до запуска ракеты КНДР и после него.

До этого телеканал NBC со ссылкой на источник в американской разведке сообщал, что США готовы нанести превентивный удар по Северной Корее, чтобы предотвратить очередное испытание ядерного оружия Пхеньяном

В северокорейском Генеральном штабе угрожали, что КНДР может атаковать американские военные базы в Японии, Южной Корее и резиденцию президента в Сеуле.

Ким Чен Ын неоднократно заявлял, что страна будет наращивать ударный ядерный потенциал для атак на американские цели.

9 сентября 2016 года Пхеньян официально подтвердил проведение ядерных испытаний, которые вызвали землетрясение магнитудой 5,3 балла. Власти КНДР заявили, что страна теперь способна оснащать ядерными боеголовками баллистические ракеты.