$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Зарубежные счета состоятельных россиян могут быть заблокированы после начала проверки налогового резидентства

Зарубежные счета состоятельных россиян могут быть заблокированы после начала проверки налогового резидентства Банки могут тщательнее следить за транзакциями россиян, предупреждают эксперты
Фото: pixabay.com

По данным РБК, иностранные банки cтали детально проверять счета нерезидентов-россиян по подозрению в сокрытии информации от налоговых органов.

Иностранные банки в последние недели cтали детально проверять счета нерезидентов-россиян, сообщает РБК со ссылкой на нескольких зарубежных банкиров и юристов.

Финучреждения стали запрашивать дополнительные документы, предоставлять которые не было необходимости при открытии счета.

По словам источника издания во влиятельном швейцарском банке, тысячи россиян могут оказаться под угрозой блокировки своих зарубежных счетов из-за "создания видимости смены налогового резидентства".

Эксперты связывают это с присоединением России к системе международного обмена информацией для борьбы с трансграничными схемами уклонения от налогов.

С юридической точки зрения, банки не могут самостоятельно налагать ограничения на распоряжение денежными средствами и блокировать счета. Такие ограничительные меры применяются только после решения судов или налоговых органов.

На практике, если банк не понимает, откуда средства приходят на счет физического лица или компании, а также кто их получатель, комплаенс-службы начинают пристально рассматривать такую транзакцию и запрашивать информацию у клиента, что является фактической блокировкой, сказала РБК представитель консалтинговой компании "Лемчик, Крупский и партнеры" Яна Семеняка.