$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Заседание ПАСЕ возобновилось, его ведет парламентарий из Великобритании – нардеп Гончаренко

Заседание ПАСЕ возобновилось, его ведет парламентарий из Великобритании – нардеп Гончаренко Гончаренко сообщил, что Аграмунта нет на заседании
Фото: Алексей Гончаренко / Facebook

25 апреля в Парламентской ассамблее Совета Европы состоятся отдельные слушания касательно визита в Сирию президента ПАСЕ Педро Аграмунта, сообщил нардеп от Блока Петра Порошенко, член украинской делегации Алексей Гончаренко.

Работа сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) возобновилась после перерыва, который возник из-за того, что с заседания ушел председатель ПАСЕ Педро Аграмунт. Об этом нардеп от Блока Петра Порошенко, член украинской делегации в ПАСЕ Алексей Гончаренко сообщил в Facebook.

"Возобновляется заседание и Аграмунта нет. Заседание ведет парламентарий из Соединенного Королевства Роджер Гэйл", – отметил он.

Гончаренко сообщил, что завтра в ПАСЕ пройдут отдельные слушания по визиту Аграмунта в Сирию в марте 2017 года. Он добавил, что время будет объявлено позже.

Народный депутат Украины от "Народного фронта", член украинской делегации в ПАСЕ Леонид Емец сообщил, что на заседании группы Европейской народной партии (ЕНП) Аграмунт назвал поездку в Сирию в марте 2017 года ошибкой и обвинил россиян в том, что они его обманули и подставили. По словам Емца, президент ПАСЕ заявил, что добровольно в отставку не уйдет.

Внефракционный нардеп, член украинской делегации в ПАСЕ Борислав Береза заявил, что Аграмунт "трусливо сбежал" с заседания ЕНП после требований сложить полномочия. 

21 марта российский "Первый канал" рассказал, что в Сирию прибыла делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы и депутатов Госдумы РФ во главе с президентом ассамблеи Педро Аграмунтом.  

Первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что украинская делегация в ПАСЕ направит запрос в ассамблею с требованием дать разъяснения о статусе визита Аграмунта в Сирию.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев заявил, что в ПАСЕ неприятно удивлены визитом Аграмунта к главе Сирии Башару Асаду по приглашению российских депутатов.