$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Защищать Пучдемона в Бельгии будет адвокат баскских сепаратистов из ЭТА – СМИ

Защищать Пучдемона в Бельгии будет адвокат баскских сепаратистов из ЭТА – СМИ СМИ сообщали, что Пучдемон собирается просить убежища в Бельгии
Фото: ЕРА

Адвокат Пол Бекаэрт, ранее представлявший интересы баскских сепаратистов, которые больше 34 лет пытались получить убежище в Бельгии, будет представлять интересы экс-главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона, сообщает La Vanguardia.

Бывший глава женералитата Каталонии Карлес Пучдемон, который сейчас находится в Бельгии, обратился за правовой помощью в адвокату Полу Бекаэрту, ранее защищавшему членов баскской террористической группировки ЭТА. Об этом изданию La Vanguardia сообщили свои источники.

Бекаэрт представлял интересы баскских сепаратистов, которые больше 34 лет пытались получить убежище в Бельгии.

Адвокат заявил, что будет представлять интересы Пучдемона в вопросе получения политического убежища в Бельгии, однако не может отвечать за результат, потому что окончательное решение будет принимать независимый орган – Генеральный комиссариат по делам беженцев

30 октября генеральный прокурор Испании Хосе Мануэль Маза выдвинул обвинение в отношении Пучдемона и других членов региональных администраций и парламента Каталонии, распущенных Мадридом.

29 октября бельгийский министр по вопросам иммиграции Тео Франкен заявил, что Пучдемон может просить о политическом убежище в Бельгии. По словам Франкена, запросов на получение политического убежища от каталонских лидеров пока не было, но если они поступят, на них ответят "надлежащим образом".

Террористическая группировка ЭТА была основана 31 июля 1959 года. В Мадриде утверждают, что в течение 50 лет ЭТА была причастна к 829 убийствам, более тысячи человек получили ранения во время терактов и диверсий.

В 2011 году организация ЭТА объявила "бессрочное и всеобщее перемирие".

8 апреля баскские сепаратисты из группировки ЭТА объявили о разоружении.