$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Защита экс-президента Египта Мурси оспорила смертный приговор

Защита экс-президента Египта Мурси оспорила смертный приговор Назначенные судом адвокаты оспорили смертный приговор Мурси
Фото: EPA/UPG
Бывший президент Египта Мухаммед Мурси считает процес незаконным и отказался от адвокатов.

Защита экс-президента Египта Мухаммеда Мурси обжаловала пожизненный и смертный приговоры в отношении свергнутого главы государства.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление адвоката.

Мурси ранее называл процесс нелегитимным и отказался от защиты. Его интересы представляют адвокаты, назначенные решением суда.

16 июня 2015 года египетский суд  приговорил  Мурси к смертной казни по делу о массовом побеге из тюрьмы и нападении на полицейских в ходе революции 2011 года.

Массовое бегство заключенных, одним из которых был Мурси, произошло во время революции в Египте – 25 января 2011 года. Спустя месяц, в феврале, восстание положило конец 30-летнему правлению Хосни Мубарака в Египте, а через год Мурси стал президентом страны.

В 2013 году он был отстранен от власти египетскими военными во главе с Абделем Фаттахом ас-Сиси, который сейчас является главой государства.

После прихода к власти ас-Сиси начал борьбу с Мурси и поддерживающей его исламистской организацией "Братья-мусульмане" (в ряде государств она признана террористической). С начала 2014 года не менее 1212 человек были  приговорены  к смертной казни, в том числе глава "Братьев-мусульман" Мухаммед Бади.