$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Защита летчицы Савченко подала иск в Европейский суд по правам человека

Защита летчицы Савченко подала иск в Европейский суд по правам человека Защитники Савченко обратились в ЕСПЧ
Фото: zn.ua
В документе говорится о том, что защита летчицы, народного депутата Надежды Савченко призывает ЕСПЧ срочно принять меры в связи с имеющейся угрозой ее жизни и здоровью.

Защита незаконно арестованной российскими властями украинской летчицы и нардепа от "Батьківщини" Надежды Савченко подала в Европейский суд по правам человека просьбу о применении мер в связи с угрозами ее жизни.

Копию документа на своей странице в Facebook выложил один из ее адвокатов Марк Фейгин.

В документе говорится о том, что защита госпожи Савченко призывает ЕСПЧ согласно пункту 39 регламента суда срочно принять меры в связи с имеющейся угрозой ее жизни и здоровью.

Скриншот обращения в ЕСПЧ. Марк Фейгин / Facebook Скриншот обращения в ЕСПЧ. Марк Фейгин / Facebook

Фейгин ранее отметил, что Кремль задействовал все возможные рычаги по уничтожению кампании поддержки Савченко. Во вторник, 10 февраля, состоится суд по продлению ареста Савченко.

Почему на встречу в Минске не зовут США?

Депутат Европейского парламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс объявил голодовку 4 февраля. Он требует освободить заключенную в России Савченко. К акции присоединились еще семь депутатов Европарламента. Состояние украинской летчицы Надежды Савченко, которая сейчас находится в медсанчасти СИЗО "Матросская тишина", ухудшается. Савченко объявила голодовку 15 декабря 2014 года. Позже заявила, что прекратит ее только после освобождения и возвращения в Украину.