$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Жанна Немцова: Есть ощущение, что процесс насаждения ненависти и агрессии в России выходит из-под контроля его инициаторов

Жанна Немцова: Есть ощущение, что процесс насаждения ненависти и агрессии в России выходит из-под контроля его инициаторов Жанна Немцова: Нет ничего опаснее самовозгорания огромного потенциала ненависти, накопленного в российском обществе
Фото: obzor.press
Дочь погибшего российского оппозиционного политика Бориса Немцова Жанна напомнила, что такая же ситуация, в частности, возникала во время большого террора в СССР, когда пропагандистская кампания против "врагов народа" привела к потоку ложных доносов и новому витку репрессий.

Путинская информационная машина использует преступные методы пропаганды, сеет ненависть, которая порождает насилие и террор, поскольку дегуманизация позволяет упростить переход моральной грани, снять внутренний запрет на убийство. Об этом в своей статье на Vedomosti.ru пишет дочь погибшего российского оппозиционного политика Бориса Немцова Жанна.

"Российская пропаганда убивает. Она убивает не только разум и здравый смысл, но и буквально убивает. Трагическая гибель моего папы 27 февраля – это политическая расправа, персональную ответственность за которую несут в том числе и работники федеральных каналов (телечиновники), долгие годы методично разжигавшие ненависть к нему и другим оппозиционерам, которым создали образ "национал-предателей", – заявила Немцова.

При этом она отметила, что сама по себе пропаганда не преступление. "Это часть информационной реальности современного мира. Преступление – использовать пропаганду для подстрекательства к противоправным действиям, насилию и войне. Именно за это комиссии по денацификации в послевоенной Германии осудили десятки нацистских пропагандистов. Именно за это в начале XXI века международный трибунал осудил подстрекателей этнической резни в Руанде. За разжигание ненависти через СМИ были приговорены к пожизненному заключению основатель и директор "Свободного радио и телевидения тысячи холмов" (RTLM) Фердинанд Нахимана и редактор газеты "Кангура" Хассан Нгезе. Радиоведущий Жорж Руджу, озвучивавший призывы убивать тутси, получил 12 лет тюрьмы", – резюмировала дочь Немцова.

Пожар на нефтебазе под Киевом. Онлайн-репортаж

При этом она отметила, что у африканской Руанды и "как бы европейской России" есть кое-что общее. "В последние годы в нашей стране проводится такая же госкампания массового промывания мозгов, натравливающая одну часть населения на другую. Геноцид тутси стал возможен в том числе благодаря слаженной работе "Тысячи холмов" и "Кангуры" по дегуманизации представителей этой народности. В радиоэфире и в газете тутси именовали тараканами. В 1991 году были сформулированы десять заповедей хуту, согласно которым каждый, кто имел дело с тутси или осуждал национализм, – предатель", – рассказала Немцова.

Она отметила, что "Кодекс чести хуту" был опубликован в "Кангуре" и неоднократно транслировался в эфире RTLM. "Многие тексты подконтрольных Кремлю СМИ напоминают риторику африканских пропагандистов. Место тутси в них занимают либералы, оппозиционеры, Запад, "киевская хунта", а роль хуту исполняют "патриоты России". Довольно долго цивилизованный мир не реагировал на происходящее в информпространстве Руанды (история повторяется и с Россией) и далеко не сразу признал деятельность руандийских пропагандистов преступлением", – парирует дочь погибшего оппозиционера.

Она подчеркнула, что речь идет не просто о недобросовестной работе некоторых СМИ. "Путинская информационная машина, подобно нацистской и руандийской, использует преступные методы пропаганды, сеет ненависть, которая порождает насилие и террор. Главный прием – дегуманизация атакуемой группы. Российские оппозиционеры предстают в путинских СМИ "чужими" по аналогии с монстрами из одноименного боевика", – отметила Немцова.

По ее словам, дегуманизация позволяет упростить переход моральной грани и снять внутренний запрет на убийство. "От отношения к группам населения не как к таким же людям, а как к "чужим", "тараканам" или "национал-предателям" один шаг до убийства неугодных. Еще в 2000-х годах государство в России всеми правдами и неправдами сконцентрировало в своих руках руководство крупнейшими электронными СМИ. Была создана мощная пропагандистская машина, работа которой, на мой взгляд, в последнее время стала откровенно преступной. Она направлена на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства людей по национальному и социальному признакам – российских оппозиционеров, противников и критиков политики Путина; украинцев, американцев, европейцев", – убеждена Немцова.

Он отметила, что эти действия совершаются публично с использованием СМИ организованной группой работников федеральных телеканалов. "Это почти дословный состав, описываемый 282-й статьей УК, с отягчающими обстоятельствами. Конечно, дело не только в ТВ, но его работа – оружие массового поражения. При этом в реальности путинским пропагандистам в России ничто не угрожает. 282-я статья УК используется в основном для преследования критиков режима. А участникам настоящей преступной группы, засевшей на федеральных ТВ-каналах, власти выдают ордена и медали", – сказала дочь погибшего оппозиционного политика.

Немцова считает, что гибель тысяч людей на Донбассе – результат работы кремлевской пропаганды. "Пропутинские СМИ фактически вели подстрекательство и к другим преступлениям: наемничеству, участию в войне на востоке Украины, насилию против российской оппозиции. Результат – гибель тысяч людей в Донбассе, нападения на оппозиционеров и правозащитников в Москве, Грозном и др. Мой папа тоже стал жертвой этой пропаганды ненависти", – заявила она.

При этом Немцова подчеркнула, что агрессия против Украины, которая начиналась как информационная война, продолжилась другими, военными средствами. "Сначала российские провластные СМИ провели истерическую кампанию против украинской революции и новых властей Украины, которые без связи с реальностью были объявлены нацистской хунтой. Среди русскоязычных жителей Украины (большинство смотрели российское ТВ) были сознательно распространены панические слухи, что новые власти намериваются начать против них репрессии и дискриминацию. Население России призывали защитить русскоязычных братьев", – пишет она.

Немцова подчеркнула, что эти призывы спровоцировали сепаратистское движение в Украине и его военно-волонтерскую поддержку в РФ. "Тысячи российских граждан, насмотревшись по ТВ постановочных ужасов о "зверствах бандеровцев", приехали убивать и умирать в Донбассе", – заверила дочь оппозиционера.

Она считает, что начатая государством агрессивная информационная кампания опасна еще и тем, что способна породить новую волну уже никем не контролируемого насилия. "Люди, зараженные ненавистью, начинают совершать новые преступления уже по собственной инициативе. Так было, например, во время большого террора в СССР, когда пропагандистская кампания против "врагов народа" привела к потоку ложных доносов и новому витку репрессий. Есть ощущение, что и сейчас в России процесс насаждения ненависти и агрессии выходит из-под контроля его инициаторов", – отметила Немцова.

По ее словам, российские СМИ формируют реальность, а не отражают ее. "Сначала власти с помощью СМИ возбуждают в обществе агрессию и ненависть, а потом вынуждены с этими настроениями считаться, корректируя свою политику", – резюмировала дочь Немцова.

По ее мнению, при полной безнаказанности преступной пропаганды внутри страны единственным способом хоть как-то обуздать ее могут стать международные санкции, в том числе запрет въезда особо отличившихся пропагандистов в ЕС и США.

"Серьезным наказанием для псевдожурналистов может стать и замораживание активов за рубежом. Информационный террор должен быть остановлен, иначе последствия могут быть еще более страшными: нет ничего опаснее самовозгорания огромного потенциала ненависти, накопленного в российском обществе", – написала дочь Немцова.

Ранее Немцова призвала Европейский союз ввести санкции против сотрудников российских СМИ, которые, по ее мнению, ответственны за травлю и подстрекательство к убийству ее отца.