$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Жена Дадина опасается, что ее мужа после освобождения могут снова арестовать

Жена Дадина опасается, что ее мужа после освобождения могут снова арестовать Зотова: Я очень боюсь, что его освободят, а потом на следующий день опять арестуют
Фото: Анастасия Зотова / Facebook

Жена российского оппозиционного активиста Ильдара Дадина Анастасия Зотова заявила, что "уже видела, как человека ни за что сажают и ни за что подвергают пыткам".

Анастасия Зотова, жена российского оппозиционера Ильдара Дадина, заявила в интервью телеканалу “Дождь” о своих планах покинуть Россию, поскольку боится, что ее мужа могут снова арестовать.

“Я надеюсь, что мы с Ильдаром не будем жить в России. Потому что я очень боюсь, что его освободят, а потом на следующий день опять арестуют. Я уже видела, как это бывает, когда человека ни за что сажают и ни за что подвергают пыткам. Я так больше не хочу. Я хочу жить со своим мужем, а не одна непонятно в каком состоянии и непонятно в каком положении”, – заявила жена Дадина.  

По мнению Зотовой, решение об освобождении ее супруга можно связать с реакцией международного сообщества.

“Посмотрите: (народного депутата Украины. – "ГОРДОН") Надежду Савченко посадили, а после шума выпустили, Павленского (художника-акциониста Петра Павленского. – "ГОРДОН") пытались посадить – выпустили. И точно так же и c Ильдаром, чтобы он не был как кость в горле. Потому что Ильдар стал главным политическим заключенным, во всяком случае, за границей”, – сказала она. 

Супруга оппозиционера считает, что освобождением Дадина российские власти хотят показать, что в стране якобы нет политзаключенных.

Сегодня Верховный суд РФ отменил приговор российскому активисту Ильдару Дадину. Он сможет выйти на свободу, когда в колонию, где его содержат, придет соответствующее постановление президиума суда.

Дадин является первым и пока единственным осужденным в РФ за нарушение закона о митингах. Среди акций Дадина – попытка развернуть на фоне Кремля баннер с критикой политики Владимира Путина.

В 2015 году Басманный суд Москвы приговорил его к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Позже этот срок был сокращен до двух с половиной лет.