$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Жена политзаключенного Карпюка: Пятый день рождения в кацапских застенках. Пятый год я не могу тебя увидеть

Жена политзаключенного Карпюка: Пятый день рождения в кацапских застенках. Пятый год я не могу тебя увидеть Жена Карпюка: Ждем тебя, Коленька. Пусть исполнятся твои и наши желания!
Фото: Антон Наумлюк / radiosvoboda.org

Жена осужденного в России украинца Николая Карпюка Елена заявила, что родные по-прежнему ждут его возвращения.

Елена Карпюк, жена осужденного в России украинского политзаключенного Николая Карпюка, поздравила его с днем рождения на своей странице в Facebook.

"Пятый день рождения в кацапских застенках. Пятый год я не могу тебя увидеть, обнять, поцеловать, поздравить. А так хочется провести этот день вместе – ты, я, Тарасик (13-летний сын политзаключенного. – "ГОРДОН") и наши близкие друзья. Ждем тебя, Коленька. Пусть исполнятся твои и наши желания!" – написала она.

Сегодня Карпюку исполнилось 54 года.

В мае 2016 года суд в Грозном (Чечня) приговорил украинцев Станислава Клиха и Карпюка, которые якобы участвовали в Первой чеченской войне в 1994–1995 годах на стороне чеченских повстанцев, к 20 и 22 с половиной годам лишения свободы соответственно.

В обвинительном заключении говорилось, что Карпюк руководил отрядом "Викинг", сражавшимся против российской армии в Чечне. Якобы его подчиненный Клих 22 года назад лично убил четырех российских военных, а бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк, входивший в отряд, стрелял по россиянам из автомата Калашникова.

Оба украинца все обвинения категорически отрицают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.

В декабре 2017 года Россия отказала в передаче Украине Клиха и Карпюка.