$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Жириновский: Когда разберемся с Украиной, предъявим территориальные претензии к Казахстану

Жириновский: Когда разберемся с Украиной, предъявим территориальные претензии к Казахстану В Казахстане культивируются антироссийские настроения, считает Жириновский
Фото: haqqin.az
В Казахстане много городов с российскими названиями, заявил лидер российской партии ЛДПР Владимир Жириновский.

Лидер российской партии ЛДПР Владимир Жириновский считает, что Россия должна захватить Казахстан, потому что там "культивируют русофобские настроения". Об этом политик сказал в интервью "Эхо Москвы".

"Во всех новых учебниках в Казахстане – везде антирусские настроения. Хотя Россия Казахстан не завоевывала, а пришла на помощь, ибо казахов вырезали джунгары. И русская армия выгнала джунгаров в Китай – вот там они сидят", – рассказал Жириновский.

"Казахские улусы обратились к русскому царю, умоляли, в ногах валялись: "Спасите нас, казахов, а то всех вырежут джунгары". Русский царь направил армию, освободил Северный Казахстан", – сказал политик.

По его словам, в Казахстане много городов с российскими названиями: Семиречье. Усть-Каменогорск, Артемьевск, Семипалатинск.

"Когда пришли большевики, они все испортили. Национальный вопрос привел к нынешнему положению в Украине", – считает российский политик.

ЛДПР решила поменять свои сине-желтые цвета партийного флага из-за того, что сегодня сине-желтый цвет – цвет "фашистского режима".

Жириновский предложил закрепить за президентом России Владимиром Путиным новую должность – верховный правитель. Он также предложил поменять нынешний российский триколор на имперский флаг (черно-желто-белый) и заменить гимн России на "Боже, царя храни".