$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Житель Каталонии Укабир, на чье имя был арендован врезавшийся в людей микроавтобус, заявил, что у него украли паспорт

Житель Каталонии Укабир, на чье имя был арендован врезавшийся в людей микроавтобус, заявил, что у него украли паспорт Белый микроавтобус, на котором террорист врезался в прохожих, был арендован на имя Дрисса Укабира
Фото: EPA

Дрисс Укабир утверждает, что не причастен к террористической атаке в Барселоне.

Житель города Риполя в Каталонии Дрисс Укабир, на имя которого был арендован использовавшийся при теракте в Барселоне микроавтобус, сам явился в полицию и заявил, что у него украли паспорт. Об этом пишет газета Vanguardia.

Укабир утверждает, что в момент нападения находился дома.

По словам мэра города Жорди Мунелла, 28-летний Укабир хорошо известен. Он – гражданин Франции, но постоянно проживает в Риполе.

Полиция выясняет, почему о краже документов Укабир не заявил сразу.

По одной из версий, к теракту может быть причастен его младший брат Мусса Укабир, который мог украсть паспорт. Мусса постоянно проживает в Барселоне.

17 августа в Барселоне на пешеходной улице Рамбла микроавтобус въехал в толпу людей. По последним данным, погибли 13 человек, 82 – пострадали.

Ответственность за теракт на себя взяла группировка "Исламское государство".

СМИ сообщали, что полиция Барселоны арестовала подозреваемого в совершении теракта Дрисса Укабира, который, согласно документам, арендовал фургон.

По официальным данным, которые МВД Каталонии опубликовало в Twitter, по подозрению в причастности к теракту задержаны два человека, их имена не называются.