$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Жители Гаити напали на колонну с гуманитарным грузом для пострадавших от урагана "Мэтью"

Жители Гаити напали на колонну с гуманитарным грузом для пострадавших от урагана "Мэтью" Пан Ги Мун побывал на Гаити
Фото: EPA

Гаитяне разграбили контейнеры с едой, доставленной при поддержке ООН, в день визита на остров генсека организации Пан Ги Муна.

Жители Гаити напали на колонну, доставлявшую продукты питания для пострадавших в результате урагана "Мэтью", и разворовали содержимое двух грузовиков. Об этом сообщает агентство Reuters.

Инцидент произошел 15 октября, в день приезда на остров генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. Во время встречи с местными жителями они обступили его, крича: "Наши дома разрушены. Помогите нам!"

Генсек ООН осудил нападение на автоколонну, призвав при этом страны-доноры увеличить размер помощи Гаити.

"Мы понимаем нетерпение и гнев населения. Мы делаем все возможное, чтобы облегчить поступление помощи", – сказал Пан Ги Мун.

Координатор программы ООН по оказанию продовольственной помощи Гаити сообщил агентству, что базу организации в Ле-Кайе после грабежа колонны пришлось закрыть в целях безопасности.

1 октября ураган "Мэтью" достиг пятой категории опасности, которая является наивысшей по шкале Саффира-Симпсона. 2 октября началась эвакуация населения на Гаити.

Число жертв на острове достигло 1000 человек. Рост количества жертв стихии связан со вспышкой холеры. К эпидемии заболевания привели вызванные ураганом наводнения, в результате которых паводковые воды смешались со сточными.

По словам Пан Ги Муна, в помощи нуждается 1,4 миллиона жителей Гаити.